Гонка ATSX 1000 в Москве отменена. Чемпионы мира 2020 – определены!

Гонка Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Ice Cross, запланированная на 21 марта в парке «Патриот» в Подмосковье, отменена. Red Bull и международная федерация скоростного спуска на коньках (All-Terrain Skate Cross Federation, ATSX) приняли это решение в связи с глобальной ситуацией в области здравоохранения и введением ограничений на передвижения. Мы уверены, что это решение будет с пониманием и уважением воспринято всеми.

Это означает, что сезон-2020 завершён и мы готовы назвать имена чемпионов мира в мужском, женском и юниорском зачётах.

Четвёртый титул для Нааза

Несмотря на равенство очков в активе американца Кэмерона Нааза и канадца Кайла Кроксалла, чемпионом мира среди мужчин стал именно спортсмен из США. Чаша весов в борьбе за главный трофей Red Bull Ice Cross склонилась в пользу 30-летнего Нааза благодаря его победе на этапе ATSX 1000 в японской Йокогаме. Для Кэмерона титул чемпиона стал четвёртым за последние пять лет.

Бронзовые награды сезона-2020 завоевал австриец Лука Даллаго. Следом за ним в турнирной таблице чемпионата разместился его старший брат Марко. А вот пятое место сенсационно занял перспективный россиянин Дмитрий Мурлычкин. Этот результат является наивысшим достижением представителей России в мужском зачёте в истории чемпионатов мира по скоростному спуску на коньках. Ранее наивысшим местом, показанным россиянином, было седьмое место Андрея Лаврова, завоёванное им в далёком 2011 году.

Ещё одним представителем России, оказавшимся в первой десятке по итогам чемпионата мира, стал Денис Новожилов. Уроженец Ангарска занял 10 место, которое является его персональным рекордом.

Лежер – первая трёхкратная чемпионка в истории

Перед стартом сезона-2020, по два мировых титула в своём активе имели сразу две спортсменки: канадка Жаклин Лежер и американка Аманда Трунцо. Причём атлетка из США доминировала в чемпионатах мира последние два года, в то время как представительница Канады побеждала в 2016 и 2017 годах. Так что триумф в сезоне-2020 выводил бы одну из спортсменок в ранг первой в истории спорта трехкратной чемпионки мира.

Благодаря успеху на этапах ATSX 500 во Франции и Финляндии, победе в гонке ATSX 250 в Канаде, а также второму месту на ATSX 1000 в Японии, чемпионкой мира в 2020 году стала именно Жаклин Лежер, опередившая Трунцо на 125 очков. Бронзовые медали женского зачёта завоевала Анаис Моран из Швейцарии.

А вот россиянка Виктория Сенотрусова стала по итогам сезона девятой с 1325 очками в активе. Этот результат является лучшим как для спортсменки, так и для всех представительниц России в истории чемпионатов мира по скоростному спуску на коньках.

Накари завоевал дебютный титул

Чемпионом мира среди юниоров впервые в карьере стал финн Лееви Накари. Юный спортсмен из Финляндии оформил чемпионство благодаря победе на этапе ATSX 1000 в Японии, а также на домашнем этапе ATSX 500 в Рауталампи. Второе место по итогам сезона завоевал француз Артур Ришале-Чаудер. Бронзовые награды у россиянина Егора Тутариков. Этот результат также является наивысшим достижением среди представителей России в истории юниорских соревнований. Кроме Тутарикова в первой десятке по итогам сезона расположились ещё двое россиян: Владислав Иванов стал шестым, а Леон Стеценко – девятым.

Мы поздравляем этих спортсменов и их результатами и с нетерпением ждем предстоящего сезона.